Шестеро амурчан вывезли со складов аграриев 30 тонн сои

Полицейские задержали шестерых амурчан, подозреваемых в краже 30 тонн сои. Бобовую культуру со складов предприятий Приамурья они вывозили по ночам небольшими партиями. Сумма ущерба аграриям составила больше 500 тысяч рублей.

По версии следствия, организатором преступной группы стал ранее судимый 53-летний житель Завитинска. В декабре 2017 года вместе с двумя товарищами он обокрал один из складов в Серышевском районе. Под покровом ночи банда пробралась через разбитое окно на склад, а затем на грузовике вывезла 6,5 тонны сои. Украденное они продали в Завитинске. В следующий раз на дело они пошли в январе 2018 года. Практически таким же способом мужчины похитили 25 тонн сои и со склада в Октябрьском районе. Злоумышленники перекусили ножницами металлические решетки на окнах и проникли внутрь, сообщает региональное управление МВД.

Вычислить воров помогла камера видеонаблюдения. По записям оперативники установили владельца грузовика, который рассказал, кому и когда сдавал в аренду свою машину. По цепочке полицейские нашли сначала двух членов организованной преступной группы. Ими оказались мужчины 1982 и 1989 годов рождения. Оба были задержаны полицейскими по месту жительства в Октябрьском районе.

Изучив круг общения задержанных, оперативники установили, что к преступлениям причастны еще четверо амурчан. При силовой поддержке СОБРа в Завитинске полицейские накрыли предполагаемого организатора и одного из его подельников. В ходе обыска в их квартире были найдены металлические ножницы, а также холодное и пневматическое оружие. Кроме того, следователи нашли гараж, арендованный для хранения похищенной сои. В дальнейшем оперативники задержали еще двух фигурантов уголовного дела.

«В отношении задержанных граждан возбуждено уголовное дело. Все обвиняемые признали свою вину. В настоящий момент четверо фигурантов находятся под арестом в СИЗО Благовещенка, остальные – под подпиской о невыезде. Оперативники проверяют их на причастность к совершению аналогичных преступлений. По уголовному делу назначено более 20 экспертиз. Расследование продолжается», — информирует ведомство.

В частности, обвиняемые могут быть причастны к краже еще 30 тонн, которые пропали с территории базы индивидуального предпринимателя в Благовещенске в марте 2018 года, пишет Амурская правда.

Возврат к списку