Гребень паводка на Амуре проходит Благовещенск

В Приамурье сохраняется сложная гидрологическая обстановка. Гребень паводковой воды на Амуре сейчас проходит мимо Благовещенска и села Сергеевка. К утру 23 июля река Амур в районе столицы региона достигала 666 сантиметров, поднявшись за сутки на 28 сантиметров. По прогнозу специалистов, вода продолжит прибывать по 20—30 сантиметров в сутки. Неблагоприятным явлением считается уровень воды в 700 сантиметров, а опасным — 800 сантиметров.

Как рассказали в пресс-службе администрации Благовещенска, также в районе областного центра из-за высокого Амура продолжает подниматься река Зея. За сутки уровень воды вырос на 17 сантиметров и достиг 607 сантиметров.

По информации регионального министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, на всем протяжении Амура пойма затоплена на глубину 0,5—1,7 метра. В Сергеевке уровень реки поднялся на 26 сантиметров и достиг 732 сантиметров, превысив отметку неблагоприятного явления. Непростая обстановка в районе Константиновки, где Амур уже поднялся до 676 сантиметров и уровень реки продолжает расти.  

Между тем в Игнашине наблюдается спад воды в Амуре — на 0,2—0,6 метра в сутки. В Мазановском районе Зея также отступает. В районе Мазанова уровень воды снизился на 7 сантиметров — до 352 сантиметров.

По данным на утро 23 июля, в регионе подтоплены восемь населенных пунктов: село Черняево Магдагачинского района, Ивановка Ивановского района, Нововоскресеновка Шимановского района, села Константиновка, Зеньковка, Ключи и Новотроицкое Константиновского района, а также город Завитинск. Под водой в общей сложности 84 придворовые территории, на которых живут 359 человек. Подтопленных домов нет. Кроме того, по-прежнему под водой находятся участки дорог в Сковородинском, Мазановском, Ивановском, Серышевском, Благовещенском. Михайловском, Октябрьском, Константиновском районах.

По прогнозу амурских синоптиков, сегодня, 23 июля, сохраняется вероятность сильных осадков на севере и северо-востоке области. На большей территории области днем пройдут слабые и умеренные дожди, пишет Амурская правда.

Возврат к списку