Паводок на реке Амур смещается в сторону Благовещенска

Паводок на Амуре движется в сторону Благовещенска. По прогнозам, уровень воды достигнет отметки неблагоприятного гидрологического явления и составит 700 сантиметров. Дома и здания при этом не пострадают.

По данным на среду, 18 июля, гребень паводковой волны проходит на участке сел Черняево — Кумара. Возле Черняева вода за сутки поднялась на 70 сантиметров, один приусадебный участок подтоплен. Но до жилых домов вода не должна дойти, прогнозируют специалисты. В населенном пункте работают спасатели и пожарные.

Как сообщалось ранее, Зейская ГЭС уменьшила сброс воды с 900 до 700 кубометров в секунду, дабы предупредить подтопление населенных пунктов во время паводков. На утро среды, 18 июля, уровень воды в реке Зея в районе Благовещенска составлял 416 сантиметров, прибавив за сутки на 36 сантиметров. Специалисты отмечают: неблагоприятной обстановка станет, когда уровень воды достигнет 600 сантиметров. Жилые дома и объекты экономики подтопить не должно.

Устойчиво падает уровень воды в реке Амур в Сковородинском районе, где ранее из-за паводка две дороги ушли под воду. Так, в районе Игнашино уровень воды упал на 63 сантиметра, в Джалинде — на 78.

Дожди привели к паводкам на других реках Приамурья, из-за этого в нескольких районах подтопило дороги. По последним данным, вода ушла с трассы Ивановка — Зея, а дорогу, соединяющую поселки Октябрьский и Широкий рабочие еще отсыпают, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

В конце недели, 20—21 июля, синоптики прогнозируют подтопление пригорода амурской столицы — села Верхнеблаговещенского. Из-за паводка река Амур выйдет на низкую пойму и может достичь критической отметки, пишет Амурская правда.

Возврат к списку