В Приамурье завершилась «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

III Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция» по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, проводимая совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), завершилась в Амурской области. На торжественной церемония закрытия, которая прошла 3 июля в Благовещенске, были оглашены результаты тестирования на ВИЧ-инфекцию в 4 городах: Райчихинске, Свободном, Белогорске и Благовещенске. Также состоялась символическая передача флага региона организаторам акции в знак ее поддержки.

В торжественном мероприятии приняла участие заместитель министра здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова.

Она отметила, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» направлена на информирование граждан о проблеме ВИЧ/СПИДа.

«Мы понимаем, насколько важно привлечь внимание общества к вопросам распространения ВИЧ-инфекции. И не просто привлечь, а удерживать это внимание постоянно. Болезнь ХХ века и в нынешнем столетии остается серьезной угрозой в мире, в России, и в Приамурье в том числе. Сегодня на Земле насчитывается более 80 миллионов людей с ВИЧ. И окружающие не должны оставаться равнодушными, ведь эта беда может постучаться в любой дом. В орбиту акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» вовлечено множество участников. Кто-то сдал кровь на анализ, кто-то задумался о вопросах, которые неизбежно возникают при ознакомлении с проблематикой борьбы против ВИЧ/СПИДа. А у кого-то поменялось представление о том, как можно и нужно общаться с ВИЧ-положительными соседями, родственниками или друзьями. В любом случае это говорит о том, что усилия организаторов проекта были не напрасны. Вы не прошли мимо, и это – главное!», - подвела итог акции Евгения Сергеевна.

В заключение, передавая флаг Амурской области организаторам акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», и.о. главврача ГАУЗ «Амурский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»  Юлия Натыкан рассказала об эпидситуации в регионе:

«В Амурской области низкий уровень заболеваемости по сравнению с центральной частью России. Но эпидобстановка в регионе в целом идентична общероссийской. На сегодняшний день у нас зарегистрировано более тысячи случаев ВИЧ-инфекции среди основного населения области. Это цифра не точная, так как по статистике более 40% больных ВИЧ-инфекцией не знают о своем статусе. Добровольное тестирование позволит нам кардинально изменить данную ситуацию».

С 30 июня по 2 июля 1398 жителей Амурской области прошли бесплатное анонимное тестирование и узнали свой ВИЧ-статус.

Напомним, что Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проходит с 12 июня по 7 ноября. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов. Любой желающий может пройти бесплатное, анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию, сообщает ИА Амур28.Инфо.

Возврат к списку