Лучшие студенты Приамурья получили по 10 тысяч рублей

26 июня, пятьдесят пять амурских студентов получили стипендию имени Николая Муравьева-Амурского. Награду лучшим учащимся вузов и ссузов вручили председатель Заксобрания Приамурья Константин Дьяконов и глава социального комитета парламента Андрей Рудь. Торжественная церемония прошла в Амурском театре драмы.

25 студентов вузов получили по 10 тысяч рублей, 30 учащихся колледжей — по 5 тысяч рублей.  Всего из областного бюджета было выделено 400 тысяч рублей. Самых достойных студентов выбирали сами образовательные учреждения, после этого стипендиатов утверждала спецкомиссия минобра.

— В этом зале собрались лучшие представители своих учебных заведений, ведь стипендия выплачивается не только за отличные показатели в учебе, но и за активное участие в общественной жизни, научно-исследовательской работе, за успехи в спорте, участие в волонтерском движении, а также в решении молодежных проблем. Вы добились успеха в своих направлениях и за это будете поощрены, — обратился к студентам Константин Дьяконов. — Таким образом область не только поддерживает талантливых студентов, но и делает вклад на перспективу. Мы хотим, чтобы вы показывали лучшие результаты, достигали вершин, а значит, прославляли, улучшали и развивали родной регион.

Именную стипендию Николая Муравьева-Амурского учащимся вручают с 1997 года по решению областного Совета народных депутатов. Двадцать лет назад сумма выплаты составляла 230 рублей, и получали ее 26 студентов высших учебных заведений по результатам сессии. В 2006 году награду увеличили до 1 тысячи рублей, а поощрять стали 35 учащихся. С 2016-го Законодательное собрание снова увеличило сумму и количество стипендий, включив в число получателей еще и учащихся средних профессиональных учреждений, сообщает пресс-служба областного парламента.

От имени главы региона Василия Орлова стипендиатов поздравила зампред областного правительства Ольга Лысенко.

— Большую роль в развитии региона Василий Александрович отводит именно студентам, — отметила она. — Среди регионов Дальнего Востока Амурская область занимает ведущие позиции по инвестиционной привлекательности. И именно вы, дорогие ребята, будете создавать экономику области, работать и руководить социальными организациями. Не бойтесь ошибок, всегда ищите возможность преодолеть их, и тогда вы, безусловно, будете счастливыми и успешными, пишет Амурская правда.

Возврат к списку