В Амурской области пожарами охвачены 1,6 тысячи гектаров

Приамурье снова охватывают природные пожары. За последние сутки в регионе зафиксировали 14 возгораний. На сегодня, 30 мая, три пожара на площади 187 гектаров в Шимановском и Свободненском районах потушили. Продолжают гореть 1,6 тысячи гектаров в Зейском, Мазановском, Тындинском и Селемджинском районах.

Из одиннадцати действующих пожаров локализовали два — в Селемджинском районе на площади 105 гектаров. Кроме того, четыре возгорания не будут тушить. Такое решение приняли вчера, 29 мая, на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Это два пожара в Зейском районе, по одному — в Тындинском и Селемджинском районах, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

— Данные лесные пожары не представляют угрозы населенным пунктам и объектам экономики, — рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов. — В связи со сложным рельефом местности и отсутствием дорожной сети доставка и использование тракторно-бульдозерной техники невозможна. Доставка людских ресурсов также возможна только авиационным транспортом, что является экономически нецелесообразно, так как в данной местности ценных пород деревьев нет.

Как отмечают специалисты, затраты на ликвидацию этих пожаров с учетом применения авиации, многократно превысят наносимый ущерб. При этом за возгораниями продолжат следить с помощью компьютерного мониторинга.

На тушении природных территорий брошено 228 человек и 40 единиц техники. В том числе три воздушных судна — вертолет и два самолета — занимаются авиапатрулированием.

Высокий, четвертый класс пожарной опасности установлен в девяти районах: Зейском, Завитинском, Октябрьском, Белогорском, Ромненском, Серышевском, Сковородинском, Тындинском, Свободненском, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку