Пенсионный фонд перечислил амурским семьям 67,7 млн. рублей материнского капитала

238 амурских семей получили 67,6 млн. рублей материнского капитала на погашение ипотеки, приобретение жилья и образование детей. Перечисление прошло по заявлениям, поданным владелицами сертификатов во второй половине апреля. В списке – вся Амурская область.

Из 238 семей - 80 потратят капитал на приобретение или строительство жилья на общую сумму 28,7 млн. рублей, 83 человек направят 36 млн. руб. на погашение ипотеки.

63 семьи рассчитаются за детский сад, сумма составит 2,1 млн. руб., ещё 12 семей оплатят обучение детей в ВУЗах и других учебных заведениях на сумму 841 тыс. рублей.

Следующее перечисление средств материнского капитала планируется в первую декаду июня – по заявлениям, поданным в Пенсионный фонд в первую половину мая. Перечисления производятся не позднее, чем через 1 месяц и 10 дней со дня подачи заявления.

Средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплату товаров и услуг для социальной адаптации, и интеграции в общество детей-инвалидов. Также с начала 2018 года предусмотрены ежемесячные выплаты нуждающимся семьям, в которых второй ребенок будет рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области.

Возврат к списку