Сотрудники ПФР в Амурской области прошли аттестацию знаний

96 сотрудников Пенсионного фонда России по Амурской области прошли переаттестацию. Экзамены проходили в апреле в региональном Отделении и в управлениях в городах и районах. Знания работников проверяются один раз в четыре года. Этого требует не только меняющееся законодательство, но и расширение круга обязанностей.

К примеру, с 2016 года Пенсионный фонд активно начал развивать электронные услуги и производить регистрацию на Едином портале госуслуг. Впоследствии в пенсионной системе предполагается введение формата «виртуальная клиентская служба», в которой большинство услуг оказывается дистанционно. Совершенствуется и программное обеспечение. Все это требует постоянного обучения персонала.

Экзамены у аттестуемых специалистов принимала комиссия во главе с управляющим Отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области Владимиром Дорофеевым. Помимо вопросов о пенсионном законодательстве сотрудников ведомства тестировали на знание антикоррупционного законодательства и критериев качества обслуживания клиентов.

По положению, если сотрудник аттестацию не проходит, его направляют на профессиональную переподготовку или повышение квалификации с последующей аттестацией через год. Но в Амурской области таких случаев не было.

Основная масса работающих в амурских подразделениях пенсионного фонда – люди в возрасте до 40 лет, сообщает пресс-служба ПФР по Амурской области.

Возврат к списку