Коллегия Фемид амурских

18 апреля в областном театре драмы прошла традиционная ежегодная конференция амурских судей. Говорили о последних законодательных инициативах Верховного суда, а также обсудили то, что волновало не меньше: полномочия, ответственность и обязательства.

По словам председателя Амурского областного суда Сергея Семенова, 2017 год стал началом третьего этапа начала судебной реформы. Поменялось уголовное, гражданское и административное законодательства. А судя по количеству дел, которые были рассмотрены в прошлом году судьями Приамурья (более 259 тысяч уголовных, гражданских и административных), нагрузка на представителей Фемиды росла постоянно. При этом в общем объеме превалируют корыстные преступления – 26,2%, совершенные против жизни и здоровья – 8%, в 25% люди осуждены за незаконный оборот наркотиков. За получение взятки в прошлом году в места не столь отдаленные отправились восемь человек, за дачу - 14.

Из общего числа осужденных (это 6983 человека), 12% составляют женщины, почти 5% - несовершеннолетние, 3,8 % - безработные, 28% - граждане, преступившие закон в состоянии опьянения, и 33,5% - ранее судимые...

- Есть потрясающий пример, - говорил Сергей Семенов, - гражданин имеет несколько судимостей за хищения, и ему каждый раз назначают условное наказание. Причем совершал кражи он в период неснятой судимости за тяжкое преступление, характеризовался как игроман, наркоман… Но судьи почему-то считают возможным назначать условное наказание, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку