Пожар в Хинганском заповеднике охватил места обитания тигров

В Хинганском заповеднике минувшей ночь около полуночи разгорелся страшный пожар. Огонь пришел в те места, где обитают тигры Илона и Добрыня, рассказал глава Архаринского района Дмитрий Лукьянчук. По его словам, пожар охватил уже 60 процентов территории заповедника — как лесные, так и не лесные зоны.

— Заповедник не горел около 10 лет. Теперь тигры, скорее всего, будут мигрировать оттуда, — сокрушается Дмитрий Лукьянчук. — Площадь пожара очень большая, огонь еще сильнее раздул ветер. На тушении уже работают больше 100 человек, на помощь прилетели два самолета-амфибии Бе-200. Но этого недостаточно — необходимы дополнительные силы, вертолетная техника. Сегодня вечером на заседании оперативного штаба правительства этот вопрос будет решаться.

Огонь в заповеднике уже прошел 3 тысячи гектаров лесной территории и 4 тысячи 400 га нелесной, сообщает администрация Архаринского района. Хинганский заповедник начал гореть 16 апреля в 22.30. Из-за усилившегося ветра огонь перекинулся сюда из сопредельного Урильского лесничества, которое загорелось 15 апреля в районе села Новосергеевка. 18 апреля в Архаринском районе в связи с ухудшением пожароопасной обстановки ввели режим ЧС. Урильское лесничество тушили силами Архаринского авиаотделения и пожарной части № 61. К борьбе с огнем присоединились лесная охрана Архаринского и Бурейского лесхозов. В тушении участвовали 51 человек и 11 машин.

Когда 16 апреля пламя перекинулось на Хинганский заповедник, к тушению привлекли еще 17 государственных инспекторов заповедника и три машины. Всего было задействовано уже 68 человек и четыре вездехода. Тогда действующая площадь пожара составляла 600 гектаров лесной и 400 гектаров нелесной территории.

Был проведен оперативный районный штаб. Органам дознания и прокурору поставили задачу дать правовую оценку действиям Архаринского лесхоза и Авиаотделения по факту возникновения пожара. Глава района распорядился мобилизовать для тушения пожара дополнительные ресурсы, людей и технику. Привлекли вездеходы: один от компании ДРСК , другой от ООО «Транснефть-Дальний Восток». ДРСК отправило на тушение двух человек, «Транснефть» — трех. Местное КФХ «Гончаров» выделило трактор и четырех человек.

Кроме того, вчера, 20 апреля, в Архаринский район на помощь приехали дополнительные силы — на помощь из Хабаровска прибыли 30 сотрудников дальневосточного поисково-спасательного отряда.

Несмотря на все приложенные усилия огонь пока сильнее. В 00.05 21 апреля на территории Хинганского заповедника обнаружили новый очаг возгорания — так называемый пожар № 5. В тот момент пламя охватывало 2 тысяч гектаров нелесной площади, сообщает ampravda.ru.

Возврат к списку