Амурский замминистра нашел магазин в Сковородине, где без лицензии торговали алкоголем

Совещание по вопросам оборота алкогольной продукции прошло накануне в городе Сковородино. Участие в нем приняли представители администраций Сковородинского, Тындинского и Магдагачинского районов.

Заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Сергей Левицкий отметил, что буквально накануне совещания он осмотрел объекты на территории города и заметил нарушения. Так, практически в центре Сковородина в магазине «Меркурий» в ассортименте была выставлена алкогольная продукция — водка, шампанское, коньяк и тд. При этом, лицензия на розничную реализацию алкоголя у магазина отсутствует.

В полиции пояснили, что предприниматели, зная о проверках, прячут спиртное. А после ухода проверяющих выставляют его обратно. Объект пообещали дополнительно отработать.

На совещании отметили, что при оформлении протоколов зачастую возникают сложности. Некоторые торговые точки, расположенные в северных районах, принадлежат предпринимателям, проживающим в Благовещенске, Белогорске и других крупных городах. При этом продавцы, которых «поймали за руку», предпочитают брать вину на себя. В результате, у контролирующих структур не всегда есть возможность наказать бизнесмена, у которого в магазине незаконно торгуют спиртным.

«Я не вижу здесь большой проблемы. Если продавец не состоит в трудовых отношениях с предпринимателем, то он продает бутылку водки, как физическое лицо. В данном случае оформляется протокол по новой статье КоАП 14.17.1. Вы знаете, что там предусмотрены очень серьезные штрафы. Практика по области уже есть. В прошлом году только по этой статье оформлено 25 протоколов. Есть случаи реального наказания. Очень хорошо работа в этом направлении идет в Тамбовском районе. Можно с ними связаться и уточнить нюансы, которые вам не понятны», — пояснил Сергей Левицкий.

На совещании подняли вопрос отсутствия на территории северных районов лицензиатов. Например, в Тындинском районе в 9 поселениях, отсутствуют магазины с лицензией на продажу спиртного. Причем три из них — крупные, где проживает до полутора тысяч человек.

Представители администраций отметили, что предприниматели не спешат оформлять документы в том числе из-за высокой стоимости лицензии. В данный момент она составляет 65 тысяч рублей. Участников встречи проинформировали, что законопроект, предусматривающий снижение стоимости, находится в стадии рассмотрения. После его принятия сумма оплаты годовой лицензии составит 20 тысяч рублей на каждую торговую точку, сообщает portamur.ru.

Возврат к списку