Проверки объектов с массовым пребыванием людей в Приамурье продолжаются

В связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово органами прокураты Амурской области с привлечением сотрудников Государственного пожарного надзора МЧС России,  организованы проверки исполнения законодательства по вопросам пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей.
    
Вместе с осмотром помещений на соблюдение требований пожарной безопасности на объектах проводятся учебные тренировки по эвакуации людей в случае возникновения возгорания.
    
При осмотре помещений особое внимание уделяется системам автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при возникновении пожара, осматриваются помещения и содержание эвакуационных путей, также проверяются наличие и исправность первичных средств пожаротушения, и другие мероприятия направленные на пожарную безопасность.
    
Во время проведения проверок  также посещаются детско-развлекательные центры, инспекторы пожарного надзора  оценивают ситуацию  - насколько будет легко посетителям сориентироваться и эвакуироваться с детских лабиринтов, батутов и игровых комнат в случае возгорания.
    
При проведении учебных тренировок по эвакуации людей при возникновении пожара, специалисты испытательной пожарной лаборатории при помощи специального оборудования приводят в действие системы пожарной сигнализации и системы оповещения людей при возникновении пожара, проверяется работа автоматизированных систем пожаротушения и дымоудаления.
    
По всем выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, сообщает пресс-служба МЧС России по Амурской области.

Возврат к списку