В Приамурье построили комплекс для хранения пестицидов

В Амурской области завершено строительство уникального логистического комплекса для хранения пестицидов и агрохимикатов. Инвестиционный проект компании «Агрохим ДВ» стал сотым предприятием, открытым на дальневосточных ТОРах.

Как пояснили в пресс-службе Минвостокразвития, равномерность поступления пестицидов и агрохимикатов в Амурской области зависит от сезона, от культуры, на которые применяются. Поэтому проект, который поможет упорядочить движение сельхозхимии, получил поддержку правительства Амурской области и после создания здесь территории опережающего началось строительство склада. Был подобран участок, подходящий по всем параметрам: с экологической и пожарной точки зрения, по строительным нормам. При этом учитывалось, насколько комплекс своей инфраструктурой будет удобен для всех, кто собирается хранить здесь свой товар.

Уже на стадии разработки проекта были заключены договоры предварительного хранения с крупнейшими мировыми брендами по производству химических средств защиты растений. Это BASF, Bayer, DuPont, Syngenta AG. Сегодня компании не приходится беспокоится, что склады могут оказаться незагруженными.

— В Амурской области, как и во всей России, не было специализированных складов для хранения пестицидов и агрохимикатов. Для этого использовались приспособленные, переделанные помещения, склады сельхозхимии, которые остались с постсоветского времени. А они или совершенно не подходят для этих целей, или подходят по минимальному набору признаков, которые должны иметься у таких помещений, — обосновал необходимость подобного предприятия генеральный директор ООО «Агрохим ДВ» Дмитрий Малышев.

Уникальный комплекс построен в границах ТОР «Приамурская». Из пяти гектаров, отведенных под него, пока используется только половина. На земельном участке размещено два склада — для летнего и зимнего хранения, каждый вместимостью 800 тонн и годовым оборотом до 3 тысяч тонн. На оставшейся площади в дальнейшем планируется поставить еще девять складов. Кроме того, 30 процентов от земельного участка будут отданы под озеленение. Проектом предусмотрено, какой должен быть травостой, древесно-кустарниковая растительность, которая будет являться фито-индикатором. В Европе, куда резидент ездил специально для обмена опытом, такие технологии применяются давно.

Кстати, затраты на соблюдение экологических норм и правил в проекте составляют около 50 миллионов рублей из ста уже потраченных.

— Сложность реализации подобных проектов связана с их долгой окупаемостью, — пояснил Дмитрий Малышев. — Нельзя назначить за услуги хранения такую цену, чтобы проект окупился за два-три года. А в условиях ТОР за счет того, что здесь можно сэкономить на налоге на прибыль имущество, едином социальном налоге, такие проекты считаются более-менее окупаемыми в перспективе восьми-девяти лет.

Напомним, в ТОР «Приамурская» действуют пять резидентов, которые реализуют проекты на общую сумму инвестиций 124,4 миллиарда рублей и планами создать 1459 рабочих мест, сообщает portamur.ru.

Возврат к списку