Уголовная ответственность и арест имущества вернули должника к жизни

Без малого 350 тысяч рублей задолженности по алиментам оплатил житель Тамбовского района – гражданин М. через три дня после того, как судебные приставы арестовали его новый автомобиль.  

Гражданин М. был обязан выплачивать алименты в размере ½ части своего дохода на содержание троих детей. Однако исполнять свой родительский долг он не торопился: будучи безработным, отказывался трудоустраиваться, скрывался от судебных приставов, но был найден мерами розыска.

Неоднократно получал предупреждения об уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей и, в конечном итоге, осужден по ст. 157 УК РФ.  Назначенное ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ М. отбывал в местном сельскохозяйственном производственном кооперативе.

Эти полгода изменили должника до неузнаваемости: он перестал злоупотреблять алкоголем и остался работать на предприятии по истечении срока назначенного ему наказания. Текущие алиментные платежи, в соответствии с постановлением судебного пристава об обращении взыскания, удерживались из заработной платы должника.

Однако не оплаченной оставалась сумма долга в размере 346 тысяч рублей,     за период, когда М. вел асоциальный образ жизни, не работал и не предоставлял документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход.  При этом, в соответствии с законом, его задолженность по алиментам определялась исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В рамках исполнительных действий судебные приставы Тамбовского района установили, что гражданин М. приобрел автомобиль, выехали по месту нахождения имущества должника и произвели его арест.

Спустя три дня гражданин М. оплатил имеющуюся задолженность в полном объеме, а также сумму исполнительского сбора за неисполнение решения суда в срок для добровольного исполнения, в размере 27 тысяч рублей. Арест с имущества снят. Текущие алиментные платежи, в соответствии с постановлением судебного пристава об обращении взыскания, удерживаются из заработной платы должника, сообщает ФССП по Амурской области.

Возврат к списку