Первую теплоэлектростанцию на газе построят в Приамурье

В Амурской области построят первую в регионе теплоэлектростанцию, работающую на газе. ТЭС мощностью 440 МВт будет обеспечивать энергией Амурский газоперерабатывающий завод. Эксперты Главгосэкспертизы России одобрили проектно-сметную документацию объекта и выдали положительное заключение.

На газовой теплоэлектростанции появятся инфраструктурные объекты: открытое распределительное устройство, четыре участка линии, блок вспомогательных сооружений, резервуары аварийного слива трансформаторного масла, кабельные эстакады и эстакады технологических трубопроводов, ограждения, автобусный павильон и другие, сообщили в Главгосэкспертизе.

ГПЗ мощностью до 42 миллиардов кубометров в год строится в Свободненском районе. Завод будет производить метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановую фракцию и гелий. Очищенный метан пойдет на экспорт в Китай. Завод станет вторым по величине предприятием по переработке природного газа в мире и самым крупным в России.

В Амурской области действуют три гидроэлектростанции — Зейская, Бурейская и Нижне-Бурейская, теплоэлектроцентраль, расположенная в Благовещенске, и ГРЭС в Райчихинске. Также в регионе планируется строительство крупнейшей в мире ТЭС мощностью до 8 гВт, ориентированной на экспорт электроэнергии в Китай. ТЭС расположится на территории Ерковецкого угольного месторождения, сообщает ampravda.ru.

Возврат к списку