Амурские спасатели вызволяли из полыньи застрявшее авто

Амурские спасатели провели учения на льду реки Зея. По легенде, автомобиль с водителем провалился в полынью и застрял.

Происшествие случилось из-за того, что на реке образовалась наледь. Кузов попавшего в ловушку автомобиля деформировался, водитель оказался зажатым в салоне и травмированным, из-за чего самостоятельно выбраться из машины не смог.

К месту происшествия прибыли спасатели ПСО Благовещенска. До прибытия водолазов они оценили обстановку, вызвали скорую для оказания помощи пострадавшему. При помощи гидравлического инструмента спасатели разрезали металлические стойки автомобиля, сняли крышу и извлекли пострадавшего. А затем доставили его на берег в специальных санях для транспортировки пострадавших, где передали медикам.

Такие учения необходимы, так как дневные температуры повышаются, что в скором времени приведет к изменению структуры льда, а соответственно, повышается риск происшествий на водоемах, особенно в местах несанкционированных съездов.

— Одна из важнейших целей учения — проверка организации взаимодействия различных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций — достигнута. Информация от условного очевидца происшествия до единой дежурно-диспетчерской службы города, а затем до служб реагирования прошла оперативно, — подвел итоги мероприятия главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев, сообщает portamur.ru.

Возврат к списку