Школьные общественные организации способствуют снижению детской преступности

В Белогорске обсудили деятельность школьных общественных организаций, как одно из направлений профилактики преступности среди несовершеннолетних. Вопрос рассмотрен на расширенном заседании КДН и ЗП в администрации города 6 декабря. Под председательством замглавы по соцполитике Галины Бурмистровой в нем приняли участие представители учреждений соцсферы, межмуниципального отдела МВД России «Белогорский», работники администрации.

— В Белогорске школьники состоят в общественных объединениях по многим направлениям, — рассказала председатель комитета по образованию и делам молодежи Милица Щипун. — Восемь из них являются приоритетными. Это РДШ, Юнармия, Юные инспекторы движения, Дружина Юных Пожарных, волонтерское движение, «Большая перемена», спортклубы. Численность участников в них ежегодно растет. Наиболее многочисленные сейчас — Юнармия, с более тысячей обучающихся. В РДШ состоят более 800 детей. На третьем месте волонтеры — 280 человек.  

Участников общественных объединений задействуют во всех городских мероприятиях, в различных всероссийских акциях, спортивных мероприятиях, добровольческих, социально-значимых акциях. К слову, в России создается новая общественная организация «Российское движение детей и молодежи». Ученица школы №11 София Филиппова выиграла отборочный конкурс и будет принимать участие в I Всероссийском съезде РДДМ, который состоится в декабре, и на котором будет утвержден порядок организации. Показатели охвата и погружения в движение стоят на контроле у губернатора.

— Детские объединения – это союзники педагогического коллектива школы в решении задач, определенных государством, — подытожила Милица Щипун. —  Это один из показателей результативности воспитательной системы школы и профилактики преступности среди несовершеннолетних. В городе продолжится работа по вовлечению детей в общественные организации.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку