Спортивная школа №1 Белогорска готовится к юбилею

В  Белогорске состоится открытое первенство Амурской области по спортивной гимнастике, посвященное 70-летию спортивной школе №1. Планируется, что число участников превысит 50 спортсменов.

- Заявки на участие подали 4 территории, – рассказывает тренер по спортивной гимнастике Наталья Рахубенко. - В их числе Белогорск, Благовещенск, Райчихинск и Зея.  Состязания состоятся 26 декабря в спортивной школе №1. Соревнования начнутся с выступления мальчиков в 10:00, в 13:00 состоится парад открытия, а после состязаться начнут девочки. В программе обязательная и произвольная программы. Вход свободный. Все желающие могут прийти и поддержать юных спортсменов.

Спортивная школа №1 Белогорска работает с 1952 года. Начав свою работу с баскетбольного отделения, школа сразу завоевала популярность. В 1958 году открылось отделение легкой атлетики, спустя 2 года - отделение спортивной гимнастики. Воспитанники занимались в спортивных залах различных школ города.

Первым зданием спортивной школы был деревянный дом на площади (бывшая музыкальная школа). Позже спортсменам выделили помещение средней школы №17. Уже в 1987 году школа получила новое помещение, которое находилось в здании начальной школы №200. Здесь было три гимнастических зала.

Сорокалетний юбилей школы совпал с переходом юных спортсменов в новое здание городского спорткомплекса. Рядом с ним в 1992 году был построен легкоатлетический манеж.

В школе работают 14 тренеров. Из них 11 с высшей квалификационной категорией, 1 - с первой, 1 - со второй. Два тренера имеют звание «Отличники физической культуры и спорта», один - «Мастер спорта СССР», один награжден Почетной грамотой Министерства по ФК и спорту РФ. Помимо этого, еще один тренер школы награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки.

Ежегодно воспитанники школы отстаивают честь Дальневосточного региона на Всероссийских соревнованиях. География выступлений широка: Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Свободный, Углегорск, Новокузнецк, Пенза, Пермь, Сочи, Санкт-Петербург, Китай. Каждый год число призеров и чемпионов достигает 800-900.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку