Станислав Мелюков: «Четко руководствуемся установками губернатора»

Глава Белогорска Станислав Мелюков рассказал о том, как проходит частичная мобилизация в Белогорске. Об этом он написал в своем Телеграм-канале Мелюков С.Ю.

- Для понимания - наш военкомат обслуживает город, Белогорский округ и Серышевский район, - отметил он. - Я отвечаю за организацию мобилизации в городе, соответственно, другие главы отвечают за свои территории.Каких-либо резонансных критических ситуаций за 4 полных дня (22-25 сентября) в Белогорске допущено не было. Четко руководствуемся установками губернатора Василия Орлова - не допустить перекосов. Недоразумения, правда, были, но оперативно решались в ручном режиме.

Глава Белогорска рассказал, что город предоставил волонтеров из числа народной дружины, муниципальный транспорт для разноса повесток, а также автобусы для доставки мобилизованных (включая жителей районов) из Белогорска в пункты сбора.

- После того, как выяснилось, что прибывающих на сборный пункт ставят на довольствие на следующий день, совместно с предпринимателями организовали сухие пайки в дорогу, выдаем два дня, запас имеется, - отметил он. - Самый востребованный сотрудник администрации сейчас - начальник мобилизационного отдела Владимир Аносов, который фактически живет в военкомате и оказывает ему всяческую помощь.

Вместе с тем, глава города отметил, что есть вопросы к руководителям предприятий и организаций, которые в свое время не планомерно занимались мобилизационными вопросами.

- И здесь я должен высказать претензии, - написал он. - Нет, не военкомату, а руководителям предприятий и организаций, которые в свое время не удосужились планомерно заниматься мобилизационными вопросами. Считали, что их это не касается, «потом как-нибудь», «авось пронесет». Причем даже весьма серьезные организации. А теперь начальник моботдела заряжает телефон 2-3 раза в день. Напомню, что бронь закрепляется за должностью, а не за конкретным человеком. Если работник увольняется или переводится с забронированной должности, он теряет право на отсрочку. Соответственно, все сведения (включая изменения в составе семьи) отделами кадров должны были своевременно передаваться в военкомат в установленном порядке.

Администрация занимается организацией передачи необходимого дополнительного снаряжения для мобилизованных белогорцев, которые находятся на пунктах сбора. Ответственный за нее замглавы по общественной безопасности Михаил Дьяченко.

Частичная мобилизация в Белогорске продолжится до выполнения поставленных задач.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку