Музей органов ЗАГС в Белогорске получил новые экспонаты

Музей органов ЗАГС в Белогорске продолжает пополняться экспонатами. В музей накануне были предоставлены свадебные наряды 90-х, 1976 и 1978 годов из Серышевского района, Селемджинского района.

— По одежде прошлых лет можно отследить, как менялась свадебная мода, — рассказала начальник отдела ЗАГС Белогорска Наталия Столбовская. —  Также был предоставлен наряд руководителя отдела ЗАГС Благовещенска. В нем она открывала отдел в начале 90-х годов.

В музее есть и свадебные туфли невесты, украшения, фотографии и исторические документы, подтверждающие факты регистрации актов гражданского состояния. Среди них документы, датированные 1923 годом, нормативные правовые акты начиная с 50-х годов, которыми пользовались сотрудники ЗАГС при своей работе.

В числе экспонатов и символической ключ от здания отдела ЗАГС Белогорска, который вручил глава города Станислав Мелюков в 2010 году, на «новоселье».

—  Областной музей органов ЗАГС формируется в Белогорске с середины июля, — добавила Наталия Столбовская. — К столетию органов ЗАГС, которое будет отмечаться в декабре текущего года, начальником управления ЗАГС Натальей Томиловой было принято решение создать областной музей, в котором будут представлены свадебные атрибуты не только Белогорска, но и всего нашего родного Приамурья.

У каждого предмета появится своя опись. Отдел ЗАГС по г. Белогорск просит откликнуться жителей Амурской области для создания областного музея органов ЗАГС. С дарителями готовы встретиться с 8 до 17:00, телефоны для справок 5-94-70, 89145736596.  Адрес: 50 лет Комсомола д. 102. Контактные лица: Столбовская Наталия Николаевна, Скрябина Любовь Николаевна.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку