Водоканал Белогорска готовит сети к осенне-зимнему периоду

Водоканал Белогорска готовит сети к отопительному сезону. Ресурсоснабжающее предприятие следит за состоянием почти 80 километров водопроводных сетей.

― Есть участки, на которых часто происходят порывы, ― говорит директор ООО “Водоканал” Вячеслав Остапенко. ―  Один из них находится по улице Зеленой. Руководством Водоканала было принято решение не латать старую трубу, а уложить новую. К работе приступили неделю назад. Основная цель ― подготовка к осенне-зимнему периоду. Этот участок считается аварийным.  Здесь была чугунная труба 125 диаметра, она отслужила более 70 лет. Меняем ее на новые полиэтиленовые трубы низкого давления.

Специалистам предстоит уложить 250 метров новой трубы. Ее диаметр составляет 160 мм. Пластиковые трубы предприятие использует уже несколько лет. И как показывает практика, они надежнее, чем чугунные.

― Полиэтиленовые трубы легче устанавливать на участках, ― отметил Вячеслав Остапенко. ― Полиэтиленовые трубы долговечные, у чугунных труб также большой срок эксплуатации, но от того, что играет почва, могут появиться заломы или другие дефекты. Полиэтиленовые трубы «играют» вместе с почвой, что сохраняет их целостность и долгий срок службы. Как показывает практика, пока аварий на участках, где установлены новые трубы, не было.

На улице Зеленой работы по замене участка водопровода планируется завершить через несколько дней.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку