С последствиями аномального ливня Белогорск справился

4 июля в Белогорске прошел интенсивный ливень. После 17:00 городе выпало 29 мм осадков, при месячной норме июля - 126 мм. Таким образом, за час в Белогорске выпала недельная норма дождя. Как рассказал глава Белогорска в своем Телеграм-канале Мелюков С.Ю., до введения режима ЧС не хватило 1 мм.

– По п.2.3.3. Приказа МЧС № 329 от 8 июля 2002 г. «Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях» практически это был «очень сильный ливневый дождь» - за 1 час выпало 29 мм осадков, – отметил Станислав Мелюков. – До разрешенного в этом случае введения режима ЧС не хватило 1 мм. Но он и не потребовался, в целом городская инфраструктура и «АвтоДорСфера» справились с последствиями.

В результате аномального ливня оказались подтопленными несколько участков дорог, включая перекресток ул. Кирова-Садовая.

– С помощью ассенизаторской машины, которая работала после 18:30, воду начали откачивать с приемного колодца, после вода сама начала уходить, – рассказала директор «АвтоДорСферы» Ольга Алексеева. –  Также машина работала на пер. Парковый - Кирова, Гагарина-Ленина, на пешеходном переходе в районе ул. Ударная, пер. Товарный-Ленина, на повороте на железнодорожный вокзал.   Несмотря на то, что ежесезонно, а также после дождей, ливневки в городе очищают от песка и мусора, технику приходится задействовать именно при резком выпадении большого количества осадков.

Специалисты отмечают, что вода после сильного дождя не может сразу уйти в ливневую канализацию — на это требуется время. Система, даже несмотря на ее недостаточную развитость и изношенность, выполняет свою функцию.  Ранее сообщалось, по решению главы города, планомерное устройство ливневой канализации проводится в рамках работ, связанных с капитальным ремонтом дорожной сети. На приведение всей ливневой канализации в нормативное состояние муниципалитету потребовалось бы около 1 млрд. рублей.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку