Резидент ТОР «Белогорск» МЭЗ «Амурский» в 3,5 раза увеличил выпуск продукции

Резидент ТОР «Белогорск» Маслоэкстракционный завод «Амурский», единственный в России производитель изолята соевого белка, по итогам 2021 года увеличил выпуск продукции в 3,5 раза до 2,8 тыс.тонн. В планах строительство еще нескольких перерабатывающих производств. Об этом рассказал губернатор Василий Орлов, выступив с докладом об итогах работы правительства региона в 2021 году.

- У нас действует программа поддержки таких производителей из областного бюджета, — отметил Василий Орлов. -  Наша задача — достичь максимальной переработки сои в регионе, не менее 70 процентов от всей, что мы выращиваем.

Ранее сообщалось, МЭЗ “Амурский” был создан в апреле 2015 года в Белогорске на базе бывшего комбината хлебопродуктов КХП “Восточный” и вошел в состав Амурагроцентра. Завод по глубокой переработки сои стал якорным резидентом ТОР “Белогорск”.

Первая очередь завода была запущена в сентябре 2017 года. Это цеха по производству рафинированного дезодорированного масла и производству кормового и пищевого шрота. Вторая очередь завода запущена в опытно-промышленную эксплуатацию в декабре 2019 года. Это линия по производству изолята (продукт из соевых бобов, в его составе только растительный белок, концентрация которого составляет 90-95%). Тестовые поставки соевого изолята в центральные регионы страны были начаты в начале 2020 года.

В результате реализации проекта создано порядка 773 рабочих места, трудоустроено 682 человека, объем инвестиций в основной капитал составил более 5 млрд. рублей.

В рамках мероприятий по развитию ТОР «Белогорск» в 2021 году границы территории опережающего развития были расширены. Постановлением Правительства РФ в границы включены земельные участки для реализации проекта по техническому перевооружению Серышевского элеватора для проекта маслоэкстракционного завода. Благодаря изменениям, планируется рост инвестиций в экономику Амурской области до 130 млн. рублей.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку