В Белогорске может появиться  IT-Куб

Белогорск ищет возможности открытия IT-Куба. Вопрос о размещения объекта дополнительного образования в рамках национального проекта «Образование», находится на стадии поиска места размещения. Об этом рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков в своем Инстаграм.

– Задают много вопросов по детскому саду 200-й школы - что и как, говорят, детсад закрывают, здание будут перепрофилировать, продавать и прочее, – написал глава города. – По факту - мы ищем помещение под муниципальный IT-Куб.

Открытие четвертого в Амурской области «IT-куба» запланировано в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». В нем дополнительным образованием может заниматься минимум 500 детей. Это площадка для развития знаний и навыков детей в области программирования, знания, которые не может предоставить обычная школа.

– В качестве одного из предполагаемого места размещения IT-Куба рассматривается детсад школы 200, – отметил Станислав Мелюков. –  Решения еще нет, мы изучаем варианты. Факторов для принятия решения несколько, один из которых - пустующие в городе детские сады. Мы слишком быстро и раньше всех решили вопрос с очередями, их нет вообще с 2012 года. Но показатель посещаемости в детских садах за 2021 год - 63,7%. Сейчас в Белогорске (вдумайтесь!) 20 свободных групп, это почти 500 мест!Родители сидят дома и не хотят ни водить детей в сад, ни выходить на работу. Второй фактор, если будет принято решение по детсаду 200-й школы - он морально устарел. И третий - удобное расположение для занятий детей в IT-Кубе. Решение еще не принято потому, что нет понимания в вопросе с финансированием. Мы ведем переговоры с министерством образования Амурской области. Выделят городу средства - вместо детсада будет IT-Куб. Не выделят - останется детский сад. О решении сообщу.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку