Депутаты горсовета отклонили представление прокурора Белогорска

29 декабря на очередном заседании горсовета рассмотрено представление прокурора Белогорска Игоря Марцохи о досрочном прекращении полномочий председателя горсовета Светланы Трембач.

– Прокуратурой города, в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о соблюдении запретов и ограничений, налагаемых на должностных лиц, проведена проверка, – отметил прокурор города. –  Установлено, что 19 октября, являясь председателем горсовета, Светлана Трембач принимала личное участие в качестве представителя административного истца в судебном заседании белогорского Гарнизонного военного суда по гражданскому делу, кроме этого, 21 октября она, на основании доверенности от 6 октября в качестве представителя третьего лица приняла участие в судебном заседании Белогорского городского суда Амурской области по другому гражданскому делу.

Прокурор отметил, что на основании 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления” депутаты, осуществляющие свою деятельность на платной  основе, не могут участвовать в качестве защитника или представителя третьих лиц. Аналогичный запрет закреплен в Федеральном законе «О противодействии коррупции» и Уставом города.

– В силу Федерального закона депутат должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены федеральным законодательством, – добавил Игорь Марцоха. –  В обратном случае, полномочия депутата прекращаются досрочно. Неоднократное участие депутата Трембач  в судебных заседаниях в качестве представителя по гражданским делам свидетельствует о грубом нарушении запретов, установленных законодательством. Закон – это нормы и правила, принятые в установленном порядке для неопределенного круга лиц. Поэтому он подлежит исполнению всеми гражданами и организациями на территории Российской Федерации. Закон о Прокуратуре РФ возложил на прокурора надзор за исполнением законов. Предостерегаю вас, депутатов, о принятии законного и обоснованного решения по рассматриваемому вопросу, так как федеральное законодательство не содержит по данному вопросу возможности принятия какого-либо другого решения.

Тем не менее, большинством голосов в лице КПРФ и ЛДПР горсовет отклонил требование прокурора города и не сложил досрочно полномочия Светланы Трембач.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку