На Административном совете Белогорска рассмотрели вопрос незаконного оборота алкоголя

Более 1,7 тонн нелегального алкоголя изъяли из торгового оборота на территории Белогорска за последние три года. Результаты осуществления отдельных полномочий регионального госконтроля в области розничной продажи алкогольной продукции рассмотрены на Административном совете при главе Белогорска. Как рассказала начальник отдела по труду и потребительскому рынку администрации Мария Оганесова, с 2019 года город является пилотной территорией по пресечению нарушения законодательства в этой сфере.

― С каждым годом число обращений граждан на незаконный оборот алкогольной продукции растет, - рассказала она. ― За три года их поступило около полусотни на телефон горячей линии и через Инстаграм, в аккаунт @alcohol.control. Уже за 11 месяцев текущего года составлено 7 административных протоколов об административных правонарушениях по следам таких обращений. Есть и так называемые “рецидивисты”. Это киоск по ул. Мельничная предпринимателя Гаевого и мини-кафе “Оазис” на территории привокзальной площади.

Специалисты отмечают, что алкотрафик существенно изменился. Если раньше большая часть контрафакта поступала в город железнодорожным  сообщением, то теперь  автотранспортом. При этом спрогнозировать и предугадать количество нелегального алкоголя, который поступает в Белогорск невозможно. Его реализация маскируется под псевдобары, продажу “на вынос”. Чаще всего продавцы не принимают во внимание возраст покупателей, даже несовершеннолетних.

- Обращаю особое внимание на приближающиеся новогодние праздники, - отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. - Мы ведь не хотим повторения октябрьской трагедии в Оренбургской области? Из-за незаконного оборота алкоголя погибло 35 человек. Наша общая задача - не допустить и предостеречь.

По поручению главы города в оставшиеся до новогодних праздников дни будут усилены мероприятия по пресечению продажи и приобретения контрафактного алкоголя.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку