Белогорские травматологи напоминают об опасности гололеда

Снег, гололед, ветер. А еще растяжения, ушибы и переломы. В этом году с наступлением холодов, говорит врач ортопед-травматолог Белогорской больницы Андрей Федоренко, в травмкабинете пока обходится без наплыва пациентов. Травм не так много, как годами ранее. Так, в прошлом в день поступало минимум по пять-шесть пациентов. В этом - двое-трое от силы.

Однако на этой неделе морозы начали крепчать. И врачи травмкабинета напоминают о внимательности и осторожности на улице.

- Перед гололедом все равны - и стар и млад, - говорит Андрей Федоренко. - Прогулка по скользкому тротуару может окончиться падением, ушибами, вывихами и переломами. Поэтому советую тщательно подходить к выбору верхней одежды и обуви. Забыть о  шпильках, высоких каблуках и платформах  - только удобная обувь с ребристой подошвой. А если вам приходится подниматься или спускаться по лестницам, не забывайте держаться за перила или поручни. Лучше, если руки при этом будут свободными. Удержать баланс будет легче. И главное - по гололеду нужно передвигаться аккуратно - мелкими шажками, не торопясь и не отвлекаясь, в том числе на разговоры по  телефону. И стоит забыть о быстрых перемещениях, даже если надо догнать автобус. Как говорится, за мужчинами и автобусами бегать не стоит – ведь обязательно придет другой. Как не стоит перебегать дорогу перед движущимся транспортом.

Но если все-таки падения избежать не удалось, а спустя некоторое время появилась боль в голове или в суставах, тошнота, образовались опухоли, врач советует срочно обратиться в травмпункт, иначе могут возникнуть осложнения с негативными последствиями.

Что же касается алкоголя, то, как говорит врач, спиртное и гололед плохо совместимы.

- Будучи «под градусом», люди становятся менее внимательными и осторожными и хуже координируют свои движения, - объясняет он. - А еще что алкоголь усиливает теплоотдачу и недолгий эффект разогрева от рюмки быстро сменяется переохлаждением, которое очень опасно для суставов. Так что, берегите себя и если случится – падайте правильно, чтобы не попадать к нам на прием! - пишет газета "Сегодня на Амуре".

Возврат к списку