В Белогорске будут судить предпринимателя, который торговал несуществующими цветами

Следователи белогорской полиции закончили расследование уголовного дела по преступлению, совершенному с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Дело передано в Белогорский городской суд.

Развитие технологий в современном мире обуславливает их повсеместное проникновение во все сферы общественной жизни. Этим пользуются не только добросовестные пользователи коммуникационных сетей, но и злоумышленники. Такие преступления регистрируются и в Белогорске. Накануне, следователями следственного отдела белогорской полиции закончено расследование и направленно в суд уголовное дело по преступлению, совершенному с применением информационно-телекоммуникационных технологий. В ходе предварительного следствия было установлено, что злоумышленник является учредителем и директором предприятия, занимающегося реализацией цветов и растений за пределами Приамурья.

Так, в конце декабря 20220 года предприниматель, опубликовав в интернете объявление о розничной продаже цветов, начал принимать заявки от граждан, желающих их приобрести. Для оформления договоров он нанял на должность менеджера по продажам, в обязанности которого входило поиск новых клиентов, их консультирование, заключение договоров, а также передача всех заработанных денежных средств.

В ходе следствия мошенник пояснил, что изначально он собирался купить цветы для дальнейшей их продажи. Но, мол, когда обратился к производителю цветов, у того они закончились. Правда, людей, которые заключили договоры и оплатили счета, об этом он не предупредил. И продолжал принимать заявки. В итоге сумма нанесенного ущерба составила 200 тысяч рублей. Мошеннику грозит ответственность в виде лишения свободы до 5 лет.

Сотрудники полиции напоминают, что при заказе товара или услуги необходимо убедиться в том, что такой магазин существует. Как правило, на настоящих всегда можно найти отзывы, сообщает информационная программа «Будни».

Возврат к списку