Белогорский городской суд отправил за решетку вахтовика за попытку убийства коллеги

Житель города Мичуринска Тамбовской области осужден Белогорским городским судом к трем годам тюремного срока за причинение коллеге тяжкого вреда здоровью. Так закончилась вахтовая командировка для 31-летнего мужчины, который вмешался в чужой спор.

Как следует из приговора, конфликтная ситуация зародилась за месяц до произошедшего. В аэропорту Домодедово города Москва двое мужчин, один из которых в будущем потерпевший Валерий, поспорили. В чем была суть конфликта, сегодня он уже не помнит, был подшофе. Однако по прилету в Амурскую область принес свои извинения, и в конфликте была поставлена точка. На том, казалось бы, все и закончилось. В составе железнодорожной бригады Валерий отработал месячную вахту. Вместе со всеми жил в купейном вагоне рабочего класса – по одному купе на два человека. Проблем и конфликтом у него не с кем не возникало. Кроме как с Александром, который оказался вспыльчивым человеком, жившем «по понятиям», и привыкшем отстаивать свою точку зрения, даже если она шла вразрез другой. Впрочем, разногласиям и спорам Валерий внимания не придавал – так как для него они не были серьезными. К тому же подходила к концу командировка, и он считал, что с Александром их пути вряд ли когда еще пересекутся.

Вечером 12 мая их бригаду отправили в Белогорск. А примерно через час в купе, где Валерий жил с другим сотрудником железной дороги, пришли Александр и тот, с кем у Валерия был конфликт в аэропорту. Слово за слово, Валерий не выдержал и врезал в глаз оппоненту. В этот момент в купе шагнул Александр и нанес ему два удара складным ножом...

Свои действия в суде парень пытался оправдать свои действия тем, что был выпившим и посчитал, что потерпевший набросится с кулаками и на него, а потому, мол, решил защищаться с помощью ножа.  Однако ему не поверили. Моральный иск, заявленный потерпевшим в размере 250 тысяч рублей, судом был удовлетворен. А Александра приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, рассказали в Белогорском горсуде.

Возврат к списку