Пятеро воспитанников белогорского клуба «Зенит» приняты в федерацию парашютного спорта

Военно-патриотический клуб «Зенит» знают не только в Амурской области, но и за ее пределами. Он был создан в 2013 году и является одним из ведущих объединений военно-патриотической направленности Белогорска. Руководитель клуба подполковник запаса, ветеран боевых действий Леонид Шапоров.

По его словам, в программу обучения входят такие мероприятия, как спортивная физическая подготовка, огневая подготовка, стрельба из всех видов оружия и даже стрельба из луков. Клуб посещают мальчишки и девчонки. "Зенит" является многократным  победителем различных конкурсов и фестивалей.

- В этом году мы участвовали в «Юнармейском десанте», - рассказал Леонид Шапоров, - и по его итогам членов участников клуба приняты в федерацию парашютного спорта.

Школьникам всего по 16 лет. А они уже совершили несколько прыжков с парашютом. После принятия в федерацию парашютного спорта им выдали зачетные классификационные книжки и членские билеты. Первым навыкам парашютного спорта ребят научил Леонид Шапоров.

В федерации учат, что делать, чтобы не приземлиться на дерево или электропровода. Отрабатывают все ситуации, которые могут произойти при совершении прыжка с парашютом. К настоящему прыжку допускаются только подготовленные на все 100 процентов дети. Каждый из них побывал под куполом парашюта в небе, испытал непередаваемые эмоции, и их не смущала высота.

Среди парашютистов есть и девушки. Они тоже воспитанницы клуба «Зенит». Так, Елизавете Подюченко всего 17 лет, а она уже совершила несколько прыжков. И по праву гордится этим.

Курсанты и воспитанники ВПК «Зенит» отличаются в личных зачетах, многие имеют высокие достижения и спортивные разряды. Выпускники «Зенита» обучаются в вузах силовых структур и ведомств. Клуб, где занимаются патриотически-военным воспитанием, работает в центре дополнительного образования детей, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку