В Белогорске публичные слушания по бюджету назначили со второй попытки

Новый горсовет Белогорска едва не нарушил бюджетный процесс в отношении бюджета города на 2022-й и плановый период 2023 и 2024 годов. Депутаты от КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия единогласно проголосовали за решение Совета о назначении публичных слушаний городского бюджета без даты их назначения и сроков проведения обязательных процедур. Председатель Светлана Трембач попыталась запустить «переголосование». Однако это являлось грубейшим нарушением действующего регламента горсовета.

- Процедура «переголосования» возможна только в одном случае - при сбое подсчета голосов, но он не был зафиксирован, - отметила в ходе Совета Виктория Гратий. – То есть, публичные слушания не назначены.

Исправить нарушение бюджетного законодательства удалось лишь со второй попытки. Выход из ситуации тут же на заседании нашел глава Белогорска Станислав Мелюков, предложив завершить неудачный горсовет и назначить второе внеочередное заседание Совета подряд с обязательным проведением депутатской комиссии перед принятием важного для города решения.

- Убедительно прошу, пожалуйста, соблюдайте все процедуры, - обратился к большинству глава города Станислав Мелюков. - Это очень важно, это бюджет. Это зарплаты, это коммунальное хозяйство, это отопительный сезон. Не можем мы рисковать бюджетом! Почему вы меня не слышите?

С пятой попытки большинство услышало главу, закрыло Совет и провело второе внеочередное заседание. Публичные слушания в заочной форме назначены единогласно с 8 по 12 декабря. Главе Белогорска рекомендовано назначить ответственных лиц за их организацию. По его предложению в состав оргкомитета слушаний включены замглавы по экономике Лариса Цыркунова и начальник правового управления Наталья Фахрудинова.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку