Горсовет Белогорска отказался запрещать наушники у депутатов

Депутаты от КПРФ, ЛДПР и Справедливой России Белогорского горсовета отклонили внесение изменений в Регламент Совета, касающиеся использования на заседаниях Совета радиоустройств (в том числе скрытых) и обеспечить хранение бюллетеней.

Вопрос в повестку по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова внесла депутат от фракции “Единая Россия” Виктория Гратий. Она отметила, что решение о внесении изменений в регламент инициировано в связи с событиями первого оргзаседания Совета.Тогда голосованием депутатов руководили представители из других территорий региона, нарушалась тайна голосования, а в последующем пропали и “бюллетени” избрания председателя горсовета.

- Проект внесен в связи с необходимостью более детального упорядочивания порядка организации и деятельности Белогорского горсовета с целью недопустимости вмешательства в его работу со стороны различных структур, направленных на дискредитацию представительного органа власти, на создание почвы для рассогласованности его взаимодействия с исполнительной властью, дестабилизации обстановки, - отметила Виктория Гратий. - Также поправки предусматривают справедливый подход при формировании счетной комиссии для тайного голосования, исходя из принципа права представительства в ее работе от каждой политической партии, список которой был допущен к распределению депутатских мандатов.

Еще один блок поправок направлен на правовое регулирование сохранности бюллетеней для тайного голосования. Депутат Гратий детально прописала процедуру их передачи в организационный отдел Совета, хранения в сейфе в течение срока работы созыва, порядок повторного подсчета голосов в случае необходимости.

Несмотря на приведенные доводы, большинство Совета отказалось вносить изменения в Регламент. Иными словами, оно разрешило использование скрытых радиоустройств и микронаушников и не увидело надобности в обеспечении сохранности бюллетеней.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку