В Белогорской больнице увеличилось количество КТ-обследований

В Белогорске медики продолжают регистрировать рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В связи с этим все больше людей проходит обследование на компьютерном томографе, установленном в хирургическом отделении Белогорской больницы в июне этого года.

Статистика показывает: с началом осени нагрузка на компьютерный томограф Белогорской больницы увеличилась в разы. Причина - рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. Специалисты кабинета КТ в день принимают от 50 до 90 человек. Как говорит Алексей Приймаков, заведующий отделением лучевой и функциональной диагностики, 90 процентов среди тех, кто приходит на обследование – это больные с подозрением на ковид.

График работы кабинета следующий: амбулаторных больных принимают с 8 до 10 часов ежедневно, затем тех, у кого подозревают коронавирус. Обследование проходят не только горожане, прикрепленные к Белогорской больнице. Компьютерная диагностика доступна жителям Белогорского, Ромненского и Серышевского районов и пациентам железнодорожной поликлиники.

Компьютерную томографию отделении делают бесплатно и только по направлению лечащего врача. Прийти и сделать исследование потому, что захотелось или платно, нельзя. Да и зачем, ведь этот процесс небезопасен объясняет врач.

- КТ-исследование показано, как дополнительный метод исследования, - говорит Алексей Приймаков, - оно более точно показывает поражение легочных тканей, но при этом пациент получает большую дозу облучений.

Специалисты отмечают - при подозрении на заболевание коронавирусом или первых его признаках нет смысла делать КТ, исследование ничего не покажет. Как правило, его назначают на 5-7 сутки с момента ухудшения состояния здоровья. Рентген-лаборант Евгения Голованова, показывая снимки пациентов, отмечает, что порой из-за осложнений органа, позволяющего дышать человеку, практически не остается незараженных мест. Поэтому медики в один голос говорят – нужно делать прививку. Вакцинация - это пока единственный способ спасти свою жизнь и своих близких от коварного ковид-19, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку