Белогорск будет гасить муниципальный долг

Глава Белогорска Станислав Мелюков обозначил основную задачу к окончанию срока полномочий. Об этом он написал в Инстаграм. К 10 сентября 2024 года в городе будет закрыт муниципальный долг. Решение озвучено на совещании с экономическим блоком.

- «Широко шагая, можно порвать штаны» - в 2010 году я услышал эту фразу от тогда губернатора Олега Кожемяко, - отметил глава. - По прошествии десятка лет, понимаю, насколько прозорливой она оказалась. Все 13 лет (с ноября 2008) администрация развивала город, делая всё больше, больше и больше. И ещё больше! Ведь надо было объять необъятное - мы понимали, что в 90-е и 00-е годы город не получал, что должен был. И мы объяли - раннее считавшееся невозможным, сделали привычным. Я часто говорил - чтобы ничего не делать, у Белогорска деньги есть. А чтобы делать - надо напрягаться. Мы и напрягались. Все 13 лет. Широко шагая. Прям вприпрыжку. А результат - и штаны порвали и оказалось напрасно.

На 1 октября муниципальный долг Белогорска 247 млн. Город привлекал кредиты из-за несправедливой системы межбюджетных отношений, не позволяющая городу распоряжаться всеми деньгами, собранными в виде налогов.

- Всегда стоял выбор - ничего не делать (на это деньги есть) или делать (брать кредиты и напрягаться), - отметил глава. - Моя программа развития города «Белогорск 2020-2024» (белогорцы получили ее в сентябре, в ней 40 пунктов, отчитался за каждый, что сделано за год и добавил еще 7) не нашла поддержки. Всем изложенным планам было сказано «нет», люди предпочли другую программу. Какую именно - понятия не имею, не видел и не читал. Но, наверное, в ней было нечто, коль предложенное мною отвергнуто. Во всяком случае, 19 сентября народ захотел власти что-то сказать и сказал. И, оценив, что он сказал, на следующий день в телеграм-канале я написал «Я вас понял». Так вот, новая концепция называется «Белогорск 2020-2024: штопаем штаны». Главная задача - к окончанию срока моих полномочий (10.09.24) закрыть муниципальный долг. С тем, чтобы новый глава, который будет выбран (правда, теперь не уверен кем - народом или новым горсоветом) не ломал голову над вопросом «Где взять деньги?» и не упрекал меня, что ему досталось тяжелое наследство.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку