Набор в мобилизационный людской резерв идет в Белогорске

Жителей Белогорска приглашают вступить в мобилизационный людской резерв Вооруженных сил. В Военном комиссариате  Белогорска состоялась информационная встреча о порядке пребывания в  мобилизационном резерве, мерах поддержки граждан и их работодателей. Участниками мероприятия стали военнослужащие, представители администрации Белогорска и организаций города.

– Сейчас идет работа в Российской Федерации по формированию мобилизационного людского резерва Вооруженных сил, – отметил замначальника штаба ВВО, начальник организационно-мобилизационного Управления штаба, генерал-майор Александр Тулляганов. – Граждане, подписавшие контракт, участвуют в занятиях и сборах. Резервистам оказываются меры поддержки. Если это рядовой состав, он будет получать около 8 тыс.руб. за три дня занятий. Месячные сборы оплачиваются от 20 тыс. руб. солдатам и до 70 тыс.руб. офицерам. Сейчас в законодательство РФ вносятся изменения о повышении заработной платы, социальной защищенности резервистов. Также, прорабатывается вопрос о налоговых послаблениях предприятиям, в которых будут работать эти люди.

Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами.

– Необходимо, чтобы было понимание о волеизъявлении граждан, поскольку это их право, – отметил замглавы по общественной безопасности Михаил Дьяченко. – Здесь важна роль предприятий, поставляющих своих работников в мобилизационный резерв. Помогать в этом наше общее дело, наша общая обязанность.  

В отборе в резерв могут участвовать прошедшие воинскую службу в армии солдаты и офицеры. В его ряды принимают солдатов и сержантов, не достигших 42 лет, младших офицеров - до 52 лет и старших офицеров до 57 лет.

Все желающие могут обратиться в военный комиссариат, пройти медкомиссию и подать все необходимые документы. На основании этого будет приниматься решение о включении в мобилизационный резерв и заключении контракта. По вопросам заключения контракта обращаться в военный комиссариат по месту жительства: офицеры - 2-30-51, солдаты, сержанты, прапорщики - 2-35-96.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку