В Белогорске более 1000 детей родители не водят в детсады

Родители Белогорска не хотят водить своих детей в детские сады.

По данным комитета по образованию, делам молодежи за два года посещаемость дошкольных учреждений упала и сейчас составляет не более 60%. Более того, по итогам записи в детские сады на 1 сентября, детей записали на 500 меньше, чем обычно. И не потому, что их нет – родители не хотят.

- В Белогорске очередь в детские сады ликвидирована еще в 2013 году. Причем ребенка можно устроить в сад с любого возраста, - рассказала председатель комитета по образованию, делам молодежи Ирина Губина. - В 2009-2012 г.г. город не только вернул и отремонтировал бывшие здания, но и привел в порядок более 20 групп, которые в 90-е и 2000-е годы стояли разрушенные. Сейчас детсады города способны принять более 3500 детей. По факту на 1 сентября записано 3150 детей, почти на 500 меньше.

Однако проблема еще в том, что услугу присмотра и ухода получают лишь 2000 детей. Получается, что более тысячи детей оказались вне детского сада, сидят дома. И если в 2020 году “неприводы” можно было объяснить “ковидными” ограничениями, то в текущем году причины другие. В числе которых специалисты комитета называют лень и нежелание родителей дать детям дошкольное образование.

По данным работников дошкольных учреждений, особенно нежелание водить ребенка в детский сад проявляются в семьях, где воспитывается 2 и более детей. Отказ от дошкольного образования они объясняют личным желанием организации воспитания.

При этом, отмечают специалисты, причина не в финансовых затратах семей на посещение детского сада. С учетом всех скидок и компенсаций родители более 350 детей платят чуть более 500 рублей за месяц, еще более 1,3 тысяч детей посещают детские сады с оплатой от 1,6 до 1,9 тысяч рублей ежемесячно. При этом полная стоимость посещения детского сада составляет более 4 тысяч рублей.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.


Возврат к списку