Дачники “Заречное” получают первую помощь

Первые 20 выплат пострадавшим дачникам садового общества “Заречное” перечислены в Белогорске 17 сентября. Средства в объеме 300 тысяч рублей направлены из городского бюджета.

Решение об оказании поддержки жителям Белогорска, сообщалось ранее, принял глава города Станислав Мелюков. Он поручил найти способ помочь жителям города, чьи дачи, расположены в соседних муниципальных образованиях и пострадали от разлива реки Томь.

- Только благодарность, - поделилась дачница “Заречного” Ирина Мирошниченко. - Не бросили нас. Сдержать слово - вот что это такое. Признаюсь, что были некоторые сомнения, ведь понимаю, что находимся на землях Серышевского района и нам всегда из района приходил отказ помочь. А сегодня очень тронута. Пострадали дачи, конечно, очень сильно. От плодородного слоя нанесло песка почти на метр. Очень благодарны, что помогли нам деньгами.

В настоящее время заявленные документы на выплату в 15 тысяч рублей за пострадавший дачный участок в стадии рассмотрения. Выплаты будут произведены до конца октября, отметили в финуправлении.

Стоит отметить, что Белогорск в 2010 году первый в России начал выплачивать компенсации за дачные участки, затапливаемые во время наводнения. В федеральном и региональном законодательстве такая мера поддержки жителей не регламентирована. Муниципалитет разработал городское положение, позволяющее оказывать финансовую поддержку граждан во время ЧС от разлива реки Томь.

В 2021 году впервые помощь оказана тем, кто пострадал от наводнения от реки Томь в других муниципальных образованиях.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку