«Собери ребенка в школу!»

В преддверии начала нового учебного года судебные приставы проводят Всероссийскую ежегодную акцию «Собери ребенка в школу!». Это комплекс мероприятий, направленный на активизацию взыскания алиментов, акция проводится уже не первый раз и состоит из нескольких частей.

Акция «Собери ребенка в школу» стартовала на всей территории Амурской области 1 августа. Цель акции — привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов и формирование негативного отношения к должникам, которые уклоняются от своевременной уплаты алиментных платежей, так же увеличение взыскания с должников денежных средств на содержание несовершеннолетних детей.

В настоящее время в межрайонном отделе судебных приставов по Белогорску и Белогорскому району на исполнении  находится 505 исполнительных  производства о взыскании алиментных платежей на сумму задолженности более 15 млн руб.. Треть должников – женщины.  В целях исполнения решения суда о взыскании алиментных платежей, судебными приставами-исполнителями осуществляются еженедельные выезды к недобросовестным должникам, в ходе которых с ними проводятся профилактическая беседы, берутся объяснения по факту уклонения от уплаты алиментов, выносится предупреждение по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ а так же по ч.1 ст. 157 УК РФ.

Чтобы заставить должников погасить долги перед своими детьми судебные приставы применяют меры принудительно характера. Так судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об ограничении специальных прав должника в части водительского удостоверения, после чего он оплатил задолженность в размере 100 тыс.руб. Еще один должник не смог выехать за приделы России.  После чего он погасил свой долг, размер которого составлял более 150 тысяч рублей.

Судебные приставы напоминают, что в случае неуплаты должником алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в течение двух и более месяцев к нему применяются меры административного наказания по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от 150 часов, административный арест на срок от 10 до 15 суток либо наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тысяч рублей. В последующем после привлечения должника к административной ответственности, если он не производит оплату алиментов к нему применяются меры уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 157 УК РФ.

Акция продолжается, так что до 1 сентября у тех, кто задолжал по алиментам, еще есть время добровольно вспомнить о отцовских и материнских обязанностях.

Сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку