Предпринимателей Белогорска, не использующих ККТ, оштрафуют

Предпринимателей Белогорска проверили на предмет соблюдения нового порядка применения контрольно-кассовой техники. Он вступил в действие с 1 июля текущего года. В соответствии с ним применять контрольно-кассовую технику должны индивидуальные предприниматели без наемных работников, реализующие товары собственного производства, выполняющие работы или оказывающие услуги. Это касается и предпринимателей, торгующих на рынках.

12 августа представители администрации Белогорска с сотрудниками налоговой инспекции провели совместный рейд по торговым точкам, расположенным на центральном рынке.

– 1 июля закончилась отсрочка по применению ККТ для ИП без сотрудников, – отметила замначальника отдела по труду и потребительскому рынку Мария Оганесова. –  Это значит, что все предприниматели с этой даты обязаны пробивать чеки и использовать ККТ в расчетах. Новую отсрочку ФНС предоставлять не планирует. В рамках мероприятия по контролю за соблюдением правил применения ККТ были выявлены нарушения, составлен протокол об административном правонарушении.

Специалисты напоминают, что ККТ необходимо применять при торговле в палатке или в павильоне на рынке или ярмарке, в магазине. В ряде случаев предприниматели имеют право не использовать ККТ при торговле на розничных рынках. Также разрешается не использовать онлайн-кассу при торговле вразвал овощами и бахчевыми культурами, мороженым и безалкогольными напитками в розлив в киосках, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой из цистерн.

Однако, следует учитывать, что несмотря на освобождение некоторых категорий предпринимателей от использования онлайн-касс, законодательство обязывает их выдавать другой, отличный от чека, документ строгой отчетности, подтверждающий факт расчета и содержащий обязательные реквизиты. Бланк строгой отчетности должен содержать ряд обязательных сведений, перечисленных в 4 – 12 абзацах пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку