В Белогорске обследуют квартиры, закрепленные за сиротами

В Белогорске по поручению главы города Станислава Мелюкова началось обследование квартир, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, на предмет соблюдения нанимателями правил пользования жилым помещением. Специалистам предстоит обследовать 11 жилых помещений.

― На первом этаже дома №5 по улице Гастелло находится муниципальная квартира, ― рассказывает заместитель председателя МКУ «Комитет имущественных отношений администрации Белогорска» Оксана Борисова. ―  Здесь живет один из биологических родителей ребенка, который имеет статус сирота. Совсем скоро он вернется из социального учреждения. Дверь никто не открыл. В каком состоянии находится квартира понятно и так. На окнах вместо стекол доски. Долг за жилищно-коммунальные услуги превышает 1 миллион рублей.

Следующая квартира находится в одном из домов по улице Никольское шоссе. Специалистам вновь не удалось обследовать жилье. Женщина, которая проживает в муниципальной квартире, накопила долг более 500 тысяч рублей. По словам соседей она ведет асоциальный образ жизни.

― Ну очень плохо пахнет в подъезде из-за них, ― говорит соседка. ― Там люди контингента такого соответствующего собираются, иногда кричат под окнами, когда им не открывают, ну и соответственно звонят в домофон. Там домофона нет или не работает может быть. Поэтому они звонят по всем квартирам, чтобы попасть.

Данное жилое помещение забронировано за детьми сиротами, которые вскоре должны покинуть детский дом и вселиться в данное жилое помещение. В настоящее время “родителям” было выставлено требования об освобождении жилого помещения, а также об оплате коммунальных услуг.

В случае выявления нарушений норм, прописанных в Жилищном кодексе и договоре, нанимателю будет даваться срок на устранение данных нарушений. При невыполнении требования, муниципалитет вынужден будет начать претензионную работу в отношении нанимателя.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку