Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев встретился с активом региональной «Единой России».

Вчера вечером в Благовещенске состоялась встреча заместителя председателя правительства-полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева с активом региональной «Единой России». Сам Юрий Петрович возглавляет территориальную группу «Единой России» №1 на выборах в Госдуму, в которой объединились почти все регионы Дальнего Востока, написал глава города в своем  телеграм-канале Мелюков С.Ю.

Рассказав о стоящих задачах перед Амурской областью, Юрий Трутнев отметил, что региональные власти во главе с губернатором Василием Орловым хорошо справились с прошедшим наводнением, не допустив жертв, и проявив высокую слаженность в снижении последствий стихийного бедствия. Разумеется, самая интересная часть встречи - это «вопросы-ответы». Амурчане не стеснялись, а полпред с удовольствием отвечал на наши самые разнообразные вопросы. Их было много, в том числе и от Белогорска.

Задавая свой вопрос, я напомнил, что недавно президент Владимир Путин принимал участие в работе международного климатического саммита. И что все понимает, что с климатом что-то происходит. Правда, не понимают, что именно. На что Юрий Трутнев с улыбкой заметил, что в мире точно не понимает никто.

Вместе с тем, мы, жители Дальнего Востока, ежегодно ощущаем его изменения на себе. Вот и сейчас на Дальнем Востоке случилось очередное наводнение. Причем в большем масштабе, чем печально известное наводнение 2013 года, а Амурская область приняла основной удар на себя и, по мнению амурчан, наш регион самый страдающий от природных катаклизмов. И что они сказываются на жизнедеятельности всех муниципалитетов, причем во всех сферах.

Добавив, что климатология сложная наука и специалистов в ней на Дальнем Востоке немного, предложил организовать и провести в Благовещенске или другом городе Дальнего Востока Дальневосточный климатический форум. Чтобы к нам приехали ученые, грамотные специалисты в этой области и обсудили все аспекты влияния изменения климата на нашу жизнь. А уже потом, на основе их рекомендаций, в Госдуме нового созыва начать менять нормативную базу, в которой аспекты изменения климата нашли бы свое отражение.

Не мог не отметить, что пример Белогорска показательный - с 2010 по 2020 год нас топило 8 раз (6 от реки Томь, 2 от аномальных дождей). И что, если форум организовать быстро сложно, можно начать этот разговор на Федеральном экологическом совете, который планируется на август, перенеся его проведение из Москвы на Дальний Восток.

Юрий Петрович при этом сделал пометки и ответил, что вопрос своевременный, но очень непростой. Что у ученых всего мира нет четкого понимания происходящих климатических процессов, но есть понимание, что активное таяние льда в Арктике меняет водный баланс. Предложил начать работать над тем, какие вызовы стоят перед регионом и муниципалитетами в связи с периодичными стихийными катаклизмами. Чтобы уже потом эти проблемы структурно озвучивать и начать решать.

Собственно, чем мы теперь и займемся - от общих слов «климат меняется» перейти к конкретным возникающим проблемам и предложениям по их решению.

Сообщает телеграмм-канал Мелюков С.Ю.

Возврат к списку