Белогорские системы отопления готовят к зиме

Коммунальные службы Белогорска готовят объекты городского хозяйства к предстоящему отопительному сезону. Активными темпами производится гидрохимическая промывка внутридомовых отопительных систем. В Управлении ЖКХ рассказали, что удаление накипно-коррозионных отложений идет как в учреждениях социальной сферы, так и многоквартирных жилых домах.

― В процессе эксплуатации систем коммунального хозяйства на внутренних поверхностях трубопроводов появляются ржавчина, грязь, различного рода наслоения и отложения промышленных и бытовых отходов, ― рассказала специалист Управления ЖКХ Инна Галстян. ― Почти все трубопроводы систем отопления зданий со сроком эксплуатации более 10 лет забиты отложениями. Промывка внутреннего трубопровода в многоквартирных домах ― это ежегодное плановое мероприятие.

Обслуживание коммуникаций направлено на избежание тепловых потерь. Отложения, как правило, состоят из окислов железа и карбонатов, что ведет к снижению температуры теплоносителя и уменьшению теплопроводности системы отопления  в зимний период.

― Уменьшается срок службы, снижается температура в помещениях, снижается температура горячей воды, увеличивается расход сетевой воды, ― отметила Инна Галстян. ― Альтернативой капитальному ремонту оборудования в таком случае может служить система внутренней очистки.

Очистка систем отопления проводится с помощью моющего обезжиривающего средства, которое легко удаляет ржавчину и окисные пленки. Используют специальную установку. Перед промывочными работами необходимо тщательно обследовать все системы отопления.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку