МЭЗ «Амурский» встретился с жителями Белогорска

Руководство МЭЗ “Амурский” встретилось с жителями района “База-57” Белогорска. Ее организовал глава города Станислав Мелюков. Ранее он обратился к руководителю предприятия Александру Сарапкину в связи с обращениями, поступавшими ему от граждан через Инстаграм.

– Вместе с Александром Сарапкиным, отвечающим за это производство, хорошо поговорили с людьми (был полный зал), спасибо всем, кто пришел за активную позицию, – отметил глава города. – Основные претензии к заводу - громкий шум, неприятный запах, избыточная вода и неизвестного происхождения пыль.

Жителям микрорайона подробно рассказали о производственном процессе, озвучили меры, которые уже приняты для решения возникших в ходе производственной деятельности вопросов.
По итогам встречи принято решение о закрытии с 1 июля (минимум на 3 месяца) цеха по производству изолята, являющегося источником шума и запаха. Делается это для монтажа спецоборудования и проведения необходимых техпроцедур.

Кроме этого, МЭЗ проведет обследование влияния завода на повышенную водность близлежащей территории и в случае установления этого факта примет меры по ее устранению. В ходе встречи Александр Сарапкин рассказал также о решении провести исследование воздуха по выявлению причин появления пыли, чтобы ее устранить.

По предложению главы Белогорска будет создан общественный совет МЭЗ «Амурский», в состав которого войдут активные граждане. Совет будет оперативно рассматривать обращения граждан и доводить их до руководства завода, получать обратную связь. Один из вопросов, озвученных белогорцами, стало озеленение территории вблизи завода. МЭЗ «Амурский» разработает программу благоустройства прилегающего микрорайона за счет средств предприятия, при необходимости будут привлечены федеральные, областные и городские средства.

– Пользуясь случаем рассказал, что две теплотрассы, постоянно находящиеся в грунтовой воде, до начала отопительного сезона будут исполнены в наземном варианте, что исключит нарушение температурного режима подачи отопления и горячего водоснабжения, – дополнил глава Станислав Мелюков. – И, посетив междворовую территорию ул. 50 лет Комсомола, 125 и 127, принял решение включить ее в план ремонта на 2021 год.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку