Депутаты Белогорска обратились в Заксобрание с предложением по безнадзорным животным

Горсовет Белогорска обратился в Заксобрание Амурской области с предложением, касающимся законодательного урегулирования проблемы безнадзорных  животных. Месяц назад об этом фракцию «Единая Россия» в горсовете  попросил глава Белогорска, который выступил с такой инициативой.

Было отмечено, что федеральный закон за истекшие два года не способствовал снижению численности бездомных животных, что беспокоит граждан.

–  Согласно закону,животные без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессии, подлежат возврату на прежние места их обитания после отлова, вакцинации, стерилизации и чипирования, – отметила председатель горсовета Виктория Гратий. – Оказавшись на улице, собаки объединяются в стаи, что вызывает угрозу для населения. Кроме того, вакцинация не дает гарантии того, что через три года (а именно это максимальный срок действия вакцины и формирования устойчивого иммунитета к заболеваниям после вакцинации) данные особи не подвергнутся заболеваниям, переходящим в эпидемию. Поэтому для решения проблемы необходим безвозвратный отлов.

В итоге городским Советом принято решение направить обращение в Законодательное Собрание Амурской области по вопросу внесения в Госдуму инициативы об исключении из Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» понятия «возврат безнадзорных животных на прежние места обитания». Это предполагает, что животные должны содержаться в приютах, средства на строительство и содержание которых должно выделить государство.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку