Первый на Дальнем Востоке «ДРОН-фест» состоялся в Белогорске

Первый на Дальнем Востоке “ДРОН-фест” состоялся в Белогорске 12 июня. Решение о проведении цифрового спортивно-развлекательного мероприятия принял глава города Станислав Мелюков.

Участие в  “ДРОН-фест” приняли Центр дополнительного образования детей Белогорска, Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций, Детский технопарк «Кванториум-28», ЦКР им. Валерия Приемыхова, Белогорский краеведческий музей, ДК“Амурсельмаш”, VR-клуб.

– Можно сказать, что строки из известной песни “До чего дошел прогресс” стали девизом “ДРОН-феста”, - отметила замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. – Нам удалось в День города, в День России, объединить на площади им. 30-летия Победы разные информационные технологии.  В целом, это было интересно и детям, и взрослым.

Мероприятие проведено в рамках муниципального гранта, с соблюдением мер безопасности.

У каждой зоны с виртуальной реальностью, робототехникой, дронами “говорящий” баннер с QR-кодом, при считывании которого виртуальный гид рассказывал о том, что представляет собой площадка.

― В последнее время мы очень много говорим о качественном изменении современного образования. О том, что новые технологии приходят в образовательный процесс, - отметила замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова. - Очень хорошо, что при центре допобразования открылась дрон-школа, обучающиеся показывают те навыки, которым научились за год. Робототехнику показали и студенты, и учащиеся школы № 17.

В дрон-рейсинге посоревновались 10 операторов беспилотников. Это представители Белогорска, Свободного. Увидеть все происходящее “глазами” коптера помог “Город ТВ”, предоставив уличный экран для онлайн трансляций дрон-рейсинга.

- Вы знаете, столько лет живу и многое вижу впервые, - поделилась эмоциями Наталья Станова. - Очень нужное мероприятие. С таким замиранием сердца следила за коптерами, гонками роботов, а музей как удивил. А котики зеркальные - вообще фурор.

Яркости добавили выступления артистов города. Участников наградили Благодарственными письмами главы города, Комитета по образованию и ЦДОД. Каждый получил памятный набор города вежливых людей на память.  

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.
    

Возврат к списку