Азы железнодорожного дела осваивают школьники Белогорска

1 июня для юных железнодорожников Белогорска открылся сезон пассажирских перевозок и летней практики на Малой Забайкальской железной дороге. Постигают профессиональную деятельность на железнодорожном транспорте ученики школы №200.

– Производственную практику на Малой Забайкальской железной дороге наши ученики проходят ежегодно, – рассказала директор школы №200 Наталья Лотова. –  В течение учебного года в школе ведется кружок “Юный железнодорожник”. Занятия проводятся среди обучающихся 5-9 классов педагогическим персоналом Забайкальской железной дороги. После годового обучения ребята сдают экзамен по допуску к работе и получают допуск к практике. В Свободный их сопровождают наши педагоги. А инструкторы на месте помогают им осваивать основы.  Дети работают проводниками, диспетчерами помощниками машиниста, билетными кассирами, дежурными по станции. Рабочие профессии у каждого ребенка меняются каждый день. Меняются также по станциям. Профориентация важна для каждого школьника. Наши дети в восторге от впечатлений настоящей работы.

Практика на Малой Забайкальской железной дороге длится 5 дней. В 2021 году ученики школы №200 первыми открыли сезон. Отряд заступил на практику с 1 июня. Практические навыки работы на железной дороге школьники Белогорска получают уже более 10 лет.  

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку