Глава Белогорска: «Базовая ценность государства - забота о людях»

Глава Белогорска Станислав Мелюков провел повторную встречу с жителями острова Старица. В зале заседаний администрации города собрались жители 40 домовладений.

– На прошлой встрече были озвучены предложения по предоставлению жилья. - рассказал глава. - Это могут быть, напомню, выделение жилья в новостройке; предоставление земельного участка и построенный новый дом; выделение средств на покупку дома в частном секторе; покупка вторичного жилья. Сейчас нам необходимо оценить объем средств, который потребуется для решения этой задачи.
В Белогорске – более 80 домов, попадающих в однопроцентную зону затопления, которые необходимо переселить. Пришедшим сегодня в администрацию раздали анкеты, включающие вопросы в том числе о цене имущества. Остальным по поручению главы Белогорска опросные листы вручат адресно. На их заполнение опрашиваемым отведено две недели. Принести заполненные анкеты можно в управление по делам ГО и ЧС в рабочие дни.

Вместе с тем, среди жителей зоны подтопления по-прежнему есть те, кто высказываются против переселения.

– Когда будет понятна цена вопроса, соответственно станет понятно, как решать вопрос переселения, – добавил глава Белогорска. –  В конце июня я доложу губернатору Василию Орлову о результатах анкетирования. Чем разумнее будут ваши требования, чем больше будет согласия между жителями, тем быстрее будет решаться вопрос.Во время наводнений рекордная отметка воды была зафиксирована на уровне 4,5 метра. Нельзя допускать жертв, если вдруг завтра волна придет в 5,5 метров. Базовая ценность государства - забота о людях. Найдите в себе силы решить разногласия. Вопрос сложный, дискуссионный, я готов обсуждать. Если мы придем к согласию быстро, то переселение с затопляемой территории начнется уже в 2023 году.

Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку