В Белогорске прошел семинар, посвященный социальному контракту

В центре культурного развития состоялся большой семинар, организованный специалистами амурского министерства соцзащиты. Она был посвящен социальному контракту. Участие в семинаре приняли министр соцзащиты Приамурья Наталья Киселева, замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова, представители центра «Мой бизнес» и налоговой службы, а также главы сельских поселений Белогорского района и белогорцы.

В настоящее время социальный контракт реализуется по четырем направлениям, рассказали организаторы семинара: поиск работы, прохождение профессионального обучения и переподготовки, повышение квалификации, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства. По этим направлениям граждане могут получить финансовую поддержку.

В семинаре приняли участие главы сельских поселений района, а также белогорцы, кому интересны направления реализации социального контракта. Для тех, кто решил развиваться, как индивидуальный предприниматель, подробности рассказал представитель центра «Мой бизнес».

По словам Натальи Черных, заместителя исполнительного директора фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства, министерство соцзащиты предлагает для граждан социальную помощь в виде грантов, а также консультирование, информирование и сопровождение проектов населения и помощь  в разработке бизнес-планов.

В центре «Мой бизнес» собраны все структуры поддержки малого и среднего предпринимательства - от информационного центра заканчивая центром экспортного развития. С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи. По соглашению между органами соцзащиты и семьей или гражданином государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении.

Для заключения социального контракта необходимо обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения по месту жительства ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку