Белогорские медики напоминают об опасности ВИЧ

Белогорская больница присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая приурочена ко Всемирному дню памяти жертв СПИДА, отмечаемому 16 мая. В течение недели здесь уделяют внимание повышению уровня информированности населения об опасности этой болезни.

«ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека, передается человеку от человека и поражает иммунную систему, - объясняет врач-инфекционист белогорской больницы Алина Седько. - Есть еще такое понятие как СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита. И это не одно и то же. ВИЧ обладает высокой биологической активностью и изменчивостью. Вирус может находиться во всех биологических жидкостях организма, и чтобы произошло инфицирование здорового человека, необходимо, чтобы он попал в кровь. С ВИЧ люди могут жить долго и активно. Но именно ВИЧ приводит к развитию СПИДА - смертельно опасной болезни, последней стадии ВИЧ-инфекции. На этой стадии организм уже практически не способен противостоять самым простым болезням.

С момента заражения ВИЧ-инфекцией до развития СПИДа, говорит Алина Седько, может пройти от трех до 20 лет. Все зависит от образа жизни человека. И выбора, который влияет не только на твою жизнь, но и на жизнь близких людей. И важно помнить о том, что никто не застрахован от этой болезни.

- Единственный способ выяснить ВИЧ в крови - это сдать анализ через 3-6 месяцев после контакта, - говорит врач-инфекционист Алина Седько. - Инкубационный период инфекции может длиться до девяти месяцев. Но даже если анализ отрицательный, то желательно его повторить. Я уже говорила, что период после заражения до появления антител к ВИЧ в крови называется «периодом окна», и он опасен тем, что человек не может узнать, что он инфицирован, но при этом может передать инфекцию другому человеку. Поэтому важно беречь себя. И знать свой ВИЧ-статус. Это даст не только представление о состоянии своего здоровья, позволит планировать рождение здоровых детей, но вы также не заразите своих близких и любимых людей, - сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку