Ветеран Белогорска Николай Александрович Баранов отметил свое 95-летие

20 мая свое 95-летие отметил участник Великой Отечественной войны Николай Александрович Баранов. С юбилеем его пришли поздравить представители администрации Белогорска, совета ветеранов, тренер по вольной борьбе спортивной школы №2, родители юных спортсменов.

Николай Александрович принимает гостей. Его жизнь - готовый сюжет для кинофильма. Окончив 7 классов, в 1943 году он был призван на фронт. Ему было всего 17 лет.

В руках у Николая Александровича справка, которую тогда, в 43-ем, дали в школе. Она утверждала, что он успел несколько месяцев поучиться в 8 классе. И написана была прямо на экзаменационном билете по литературе за 7 класс, где спрашивали о Наташе Ростовой, Некрасове, и грозе Островского.

Два года в армии, два года войны… После войны он продолжал служить. «Нас призвали на три года раньше, - говорит Николай Александрович, - до войны был призывной возраст 20 лет, а нас призвали в 17…».

Снять шинель и пойти домой старшему сержанту Баранову не удалось. Его направили на учебу, он получил звание лейтенанта и продолжил уже офицерскую службу, прослужив 36 лет. 16 лет в артиллерии и 20 - ракетчиком. Всегда занимал активную гражданскую позицию, работал в органах народного контроля. С супругой Надеждой познакомились в кино и через два месяца поженились. Вместе прожили 53 года и воспитали пятерых детей. Дочь Валентина сегодня рядом с отцом. Рассказывает: между родителями всегда были такие хорошие отношения, а мы всегда чувствовали поддержку и любовь со стороны отца, а вот мама была с ними построже. Мамы не стало в 2005 году...

Ежедневно дочь окружается отца заботой и всегда на связи большая семья Барановых. В помощь современные технологии - видеозвонки. Одни звонят из Питера, другие из Вильнюса, третьи из Хабаровска.

Николай Александрович продолжает своим примером воспитывать у современных детей любовь к Родине, ответственность и честность. До пандемии он был частым гостем на школьных уроках мужества, где делился с ребятами фронтовыми историями. И сейчас дети небольшими группами приходят в гости, чтобы прикоснуться к герою, который живет рядом, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку